Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
13 Мая 2016
13 мая 2016 - 15:49

15 мая, во Всемирный день жертв СПИДа, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в храмах Русской Православной Церкви будет совершено молитвенное поминовение всех, умерших от этой болезни.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония будет отслужена заупокойная лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшимся».

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно третье воскресенье мая во всем мире отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он проходит под девизом «В поддержку будущего».

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии почти 40 миллионов человек ушло из жизни из-за этого опасного заболевания.

В 1988 году в СССР было выявлено порядка 30 инфицированных, и в том же году зарегистрирован первый случай смерти от СПИДа. На сегодня в Российской Федерации зарегистрировано уже более 933 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, причем ежегодно число новых выявленных случаев инфицирования увеличивается на 10%. Количество ВИЧ-инфицированных, умерших за годы эпидемии по разным причинам, превысило 192 тысячи человек. Активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию: в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста; среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается доля женщин.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в субъектах Российской Федерации будут проведены тематические и профилактические мероприятия, научно-практические конференции, выставки и памятные акции.

В День памяти людей, умерших от СПИДа, панихиды совершаются в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

?