Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
13 Мая 2016
13 мая 2016 - 10:26

12 мая 2016 года, в День памяти своего небесного покровителя преподобного Нектария Оптинского, Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил Божественную литургию в Свято-Введенском ставропигиальном монастыре Оптина Пустынь.

Встречал Архиерея наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков).

В праздновании тезоименитства за Божественной литургией молились секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), клирик Свято-Сергиевского Кафедрального собора иерей Владимир Фролкин, братия монастыря в священническом сане, многочисленные богомольцы.

По отпусте литургии епископ Нектарий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех молящихся с праздником и рассказал о житии преп. Нектария Оптинского.

Затем Владыка поклонился мощам своего небесного покровителя и отслужил торжественный молебен святому преподобному Нектарию Оптинскому, чьим именем при пострижении в монашество был наречен будущий архипастырь. Как известно, преподобный был уроженцем Орловской губернии (г. Елец в то время относился к Орловской губернии) и имел большое смирение.

Иеросхимонах Нектарий (Тихонов) (1853—1928) — последний соборно избранный Оптинский старец, который подвигом непрестанной молитвы и смирения обрел величайшие дары чудотворения и прозорливости, нередко скрывая их под видом юродства. Во дни гонений на Церковь, сам находясь в изгнании за исповедание веры, неустанно окормлял верующих.

После Богослужения Владыка поклонился святыням монастыря и посетил скит.

В этот день Его Преосвященство принял многочисленные поздравления от ливенской и орловской паствы — епископ Нектарий является священноигуменом орловского Свято-Успенского монастыря и храма Иверской иконы Божией Матери — подворья Ливенской епархии.

Сайт Ливенской епархии