Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
19 Мая 2016
19 мая 2016 - 11:24

13 апреля на родину во Мценск были привезены останки красноармейца Должикова Ильи Михайловича, героически погибшего в 1941 году во время обороны Крыма на территории Красноперекопского района. 5 мая в сквере у Вечного огня состоялся торжественный митинг, после которого был совершен православный чин погребения останков героя в братской могиле.

На церемонии прощания выступили представители администрации города, благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, ветераны боевых действий и поисковики, жители города, выразившие благодарность павшим героям.

— Стоя на этом священном месте, политом кровью солдат-победителей, мы говорим слова благодарности поисковикам за их трудную, но очень важную и необходимую каждому из нас работу, — отметил глава Мценска Сергей Волков. — Сегодняшний митинг стал возможным благодаря большой поисковой экспедиции, проведенной в рамках акции памяти «Перекоп — 2015». Бессмертны подвиги тех, кто боролся с фашизмом. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах и в сердцах будущих поколений.

Благочинный церквей Мценского округа, митрофорный протоиерей Владимир Герченов совершил чин погребения воина, за Отечество жизнь свою положившего, и под оружейный салют предал останки земле по православному обычаю.

— Мы должны быть достойны подвига, который совершили эти солдаты, — сказал священник по завершении чина погребения. — Положив души свои за други своя, за свои семьи, за свою страну, за нас, потомков, за будущую мирную жизнь, они совершили настоящий христианский подвиг. Теперь нам, живущим ныне, для сохранения истинной, подлинной памяти об этом подвиге, необходимо жить достойно — не просто сохраняя внешний мир без войны, а созидая истинный Божий мир в собственных душах.

Информационный отдел Мценского благочиния