Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
13 Июля 2016
13 июля 2016 - 14:53

28 июля колокольный звон пройдет волной по всей стране, начиная от Дальнего Востока, по ходу солнца на запад. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла праздничный благовест начнется в полдень по местному времени в каждой епархии и будет звучать в течение пятнадцати минут.

Таким образом, колокольный звон «волной» пройдет по всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Впервые в праздник Крещения Руси волна колокольного звона в храмах всех епархий Русской Церкви была организована в 2012 году, сообщает портал Pravmir.ru. К фестивалю колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» присоединились больше 100 городов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Суть акции — в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу.

Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, им была одержана знаменитая Невская победа над шведскими захватчиками.

Но церковное почитание святого князя Владимира началось на Руси значительно раньше. Святитель Иларион, митрополит Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина Великого, и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии