Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
20 Августа 2016
19 августа 2016 - 20:17

19 августа в православный мир отмечает Преображение Господне —двунадесятый праздник, связанный с евангельским событием, когда Господь взошёл на гору Фавор с тремя учениками — Петром и братьями его Иаковом и Иоанном.

Накануне и в сам день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил торжественные богослужения в Ахтырском кафедральном соборе Орла всенощное бдение и Божественную литургию. По окончанию литургии была прочитана молитва на освящение плодов нового урожая и окроплены святой водой принесённые прихожанами яблоки.

Согласно Евангелию, в один из дней незадолго до Своего распятия Спаситель со своим ближайшими учениками отправился на гору Фавор помолиться, а апостолы, утомившись, уснули. Во время их сна Господь Иисус Христос преобразился: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею». Очнувшись от сна, апостолы увидели Его в светлых одеждах с исходящим от Него ярким светом. Христос беседовал с двумя мужами — пророками Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. Когда разговор подходил к концу, Петр проникся дерзновением и сказал Господу: «Наставник! хорошо нам здесь быть, сделаем три кущи, одну — Тебе, одну — Моисею и одну — Илии». «И облако светлое осенило их; и се, глас из облака, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». При этих словах апостолы в сильном страхе пали ниц. Господь подошел к лежавшим на земле ученикам, говоря: «Встаньте, не бойтесь». Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Они стали спускаться с горы. Дорогой Господь заповедал им никому не говорить о видении до тех пор, пока Он не примет страдания и смерть и не воскреснет в третий день. Апостолы выполнили просьбу Спасителя и умолчали до поры о том, что увидели.

Празднику Преображения посвящены многочисленные монастыри и храмы по всей России. В Орловской области в этот день престольный праздник отмечают Спасо-Преображенский храм в селе Спасское-Лутовиново, Спасо-Преображенский собор г. Болхова, Преображенский храм с. Калинино Орловского района, храм Преображения Господня д. Белый Колодезь Колпнянского района, Преображенский храм с. Лаврово Орловского района и другие.