Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
4 Сентября 2016
3 сентября 2016 - 22:42

Мощи выдающегося русского подвижника преподобного Силуана Афонского, впервые доставленные в Россию, 3 сентября прибыли во второй город своего российского маршрута — Орёл. Здесь святыню в 16:00 в Богоявленском соборе ожидали многочисленные паломники.

Вместе с честной главой преподобного Силуана впервые с Афона в Россию принесена великая святыня Православия ? чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану.

Ранее эти святыни, хранящиеся в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, никогда не выносились за пределы святогорской обители. Их принесение в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

При входе на территорию Богоявленского собора святыни торжественно встречали Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, духовенство Брянской митрополии и многочисленные верующие, казачество, волонтеры молодежного православного движения «Богоявленская семья».

На встрече также присутствовали руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, представители органов государственной власти Орловской области и города Орла.

В Богоявленском соборе был совершен молебен с акафистом преподобному Силуану Афонскому. После молитвенной встречи мощей святогорского святого митрополит Антоний поприветствовал собравшихся со знаменательным для древней Брянской земли событием.

Мощи преподобного Силуана Афонского и чудотворная икона Спасителя будут доступны для поклонения в Богоявленском соборе Орла с 3 по 6 сентября с раннего утра до поздней ночи. Перед святыней постоянно будут совершаться акафисты и молебные пения. Отбытие честных мощей состоится 6 сентября в 10.00.
Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак).
Следующим после Брянска городом, куда будут принесены мощи прп. Силуана Афонского, станет Елец.

«Господь прославляет Своих рабов, которые прославили Его в своей жизни. И нет такого человека в монашеской среде, который не знал бы преподобного Силуана, — отметил иеромонах Алексий (Корсак), отвечая на вопросы орловских журналистов. — Мы считаем, что самое большое чудо преподобного Силуана — его молитва за мир, его пламенная любовь. Это дар, которого сподобляются единицы из рода в род — молиться о мире всего мира».

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве на день памяти прп. Силуана 24 сентября.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии