Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
11 Сентября 2016
11 сентября 2016 - 00:39

Два года назад в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил за Божественной литургией в Троицком Кафедральном соборе Калуги хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского.

9 сентября, в день памяти просветителя Орловщины священномученика Кукши, в Свято-Сергиевском Кафедральном соборе города Ливны епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный приходов Ливенского благочиния и настоятель Свято-Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), благочинный приходов Верховского благочиния протоиерей Сергий Сапач, благочинный приходов Колпнянского благочиния протоиерей Симеон Карнаухов, благочинный приходов Новосильского благочиния протоиерей Василий Сорока, благочинный приходов Покровского благочиния протоиерей Иоанн Балаж, благочинный приходов Свердловского благочиния протоиерей Сергий Якимчук, благочинный приходов Должанского благочиния иерей Димитрий Глазков, благочинный монастырей игумен Тихон Коберник и священнослужители Ливенской епархии.

За богослужением молились настоятель Свято-Духова мужского монастыря игумен Александр (Маслов), настоятельница женского Марии-Магдалинского монастыря с. Никольского Должанского района игумения Марфа (Лоджанская), настоятельница женского монастыря Иоанна Богослова с. Корсунь Верховского района игумения Ярослава (Верегина), заместитель руководителя Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Елена Малыхина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и прихожане собора.

В день годовщины хиротонии епископа Нектария поздравила многочисленная паства Ливенской епархии. От лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления правящего архиерея поздравил секретарь епархии митрофорный протоиерей Виктор Яковец. В своем слове отец Виктор указал, что за эти два года с Божиим благословением и усердными трудами Преосвященного Нектария Ливенская епархия благоденствует и развивается, а также пожелал помощи Божией в архипастырском служении.

Далее архипастыря поздравили высокие гости, настоятели монастырей, духовенство епархии и многочисленные прихожане. Все молитвенно желали дорогому Владыке крепости душевных и телесных сил, ревностного и плодотворного архипастырского служения во благо Ливенской епархии и Святой Матери-Церкви.

Архипастырь поблагодарил собравшихся за поздравления, теплые слова и совместную молитву. Он пожелал духовенству помощи Божией и терпения в пастырском служении, и попросил у верующих святых молитв.

В своем архипастырском слове епископ Нектарий рассказал о небесном покровителе Орловской земли, просветителе вятичей преподобномученике Кукше Печерском, о его чудесах, и призвал возносить сердечные молитвы к нему для укрепления православной веры на Ливенской земле.

«Вера преображает человека, который обладает любовью, терпением и милосердием. Верующим человеком управляет Господь, поэтому он добрый семьянин и мужественный защитник Родины. Вот почему Кукша пошел учить язычников, ибо язычество ведет род людской к погибели, а Христос ведет к вечности, к жизни. С этой верой наши предки побеждали врагов и преодолевали все искушения», — сказал архипастырь в заключение.

Сайт Ливенской епархии