Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
6 Октября 2016
6 октября 2016 - 13:20

Решением Высшего Церковного Совета юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут 25–27 января 2017 года и будут посвящены теме «1917-2017: уроки столетия». В период с сентября по декабрь во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет региональный этап, посвященный такой же тематике.

Оргкомитетом Чтений в епархии разосланы предложения к раскрытию темы чтений.

Предложения к раскрытию темы XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» (Региональный этап)

В преддверии 2017 года важно объективное исследование истории периода с 1917 года по 2017 год. Это столетие — яркий пример действия Божия в истории, возвращения Его промыслом людей ко Христу после богоотступничества.

Необходимо объективное исследование истории этого периода, нравственная и выверенная оценка причин и последствий событий и процессов. Суждение как об исторических деятелях этого периода, так и широких массах людей, вовлеченных в те или иные события по разные стороны баррикад, должно основываться на всестороннем и честном осмыслении их действий. Нравственное и правовое осуждение преступлений, совершенных теми или иными лицами не должно преуменьшать признание подвигов миллионов соотечественников, искренне трудившихся на благо своей страны и будущих поколений.

Понимание внутренних и внешних причин и последствий подмены ценностных ориентиров, осознание духовной основы достижений и катастроф истории XX века позволит уменьшить риски новых цивилизационных трагедий. Утверждение в обществе ценностей, укорененных в Евангелии и основанных на вере во Христа, является залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии