Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
22 Октября 2016
22 октября 2016 - 00:52

Участники состоявшегося в Москве 21 октября заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся в июле-октябре Первосвятительских визитах в епархии Русской Церкви.

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственный праздник — День Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Орловскую митрополию. Центральным событием этого дня стала Патриаршая литургия в Богоявленском соборе Орла.

Члены Священного Синода постановили выразить признательность митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию и губернатору Орловской области Вадиму Потомскому «за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам» (Журнал № 77).

Также участники заседания выразили благодарность организаторам принесения честной главы преподобного Силуана Афонского в регионы России и Белоруссии, в числе которых был и Орел.

Согласно уставу Русской Церкви, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный Синод. Синод управляет Церковью в период между архиерейскими соборами, его заседания созываются Патриархом несколько раз в год.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии