Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
23 Октября 2016
23 октября 2016 - 12:55

Чтения, посвященные теме «1917-2017: Уроки столетия. Ливенский край в ХХ веке», прошли 20 октября в Ливнах в районном доме культуры.

Открывая форум, в своем вступительном слове Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий подвел итоги изучаемого столетия с церковной точки зрения и попытался проанализировать возможные варианты предотвращения событий подобного рода.

Чтения посетили заместитель главы администрации района В.А. Фирсов, начальник управления общего образования администрации города Ливны Ю.А. Преображенский, священнослужители епархии, директора средних учебных заведений и школ, преподаватели Основ православной культуры воскресных и общеобразовательных школ, представители творческой интеллигенции, учащиеся 10-11 классов.

С докладами выступили секретарь епархии протоиерей Виктор Яковец («За Христа пострадавшие от безбожной власти на Ливенской земле»), директор воскресной школы при Свято-Сергиевском кафедральном соборе Ливен Т.А. Грудева («Церковно-государственные отношения в России в XX веке: опыт прошлого как предостережение для будущего»), руководитель отдела Ливенской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Кузьмин («Демографическая угроза России: духовно-нравственные причины и прогнозы»), руководитель отдела Ливенской епархии по делам молодёжи иерей Виталий Вихров («Неоязычество как угроза духовной безопасности России»), руководитель отдела Ливенской епархии по образованию и катехизации иерей Виктор Чепурной («Влияние духовного просвещения на развитие современного русского человека и всего общества»), атаман станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» А.В. Басенков («„Казачья Голгофа“: как это было?») и старший научный сотрудник Ливенского краеведческого музея Ю.И. Бондарёв («Ливенцы — видные религиозные деятели в годы советской власти и постсоветское время»).

Участники осмотрели выставку рисунков участников Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира», размещенную в фойе дома культуры.

Сайт Ливенской епархии

?
?