Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
12 Ноября 2016
12 ноября 2016 - 16:10

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония Орловская митрополия присоединится к благотворительному марафону «Поможем Ярославу сделать первые шаги!», организованному Управлением социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла в преддверие Дня матери.

Праздничные мероприятия в этом году решено соединить с благотворительной помощью семье Екатерины Гезиковой и провести акцию «Во имя матери». У трехлетнего Ярослава ДЦП. Папа Александр и мама Екатерина с самого рождения младшего сына борются за его здоровье: постоянные массажи, уколы, консультации врачей, госпитализации... Каждые три месяца Ярослав проходит реабилитацию в разных клиниках и центрах по квотам, полису медицинского страхования и платно. В апреле Ярославу сделали операцию по надсечке сухожилий. Ежедневно мама Екатерина занимается с сыном дома лечебной физкультурой. И, конечно, этот родительский труд, забота и помощь специалистов дают положительные результаты.

Сейчас Ярослав очень общительный и жизнерадостный малыш: хорошо говорит, умеет считать до десяти, знает некоторые буквы, поет песенки и рассказывает стишки. Интеллектуально Ярослав ничуть не отстает от своих сверстников, а в чем-то, возможно, и опережает многих из них. Но, к сожалению, Ярослав пока еще не может самостоятельно ходить.

Заметный результат дало пребывание мальчика в реабилитационном центре «Родник» (Санкт-Петербург). После двух курсов Ярослав стал крепче, он поднимается на ноги у стены, может уже немного самостоятельно стоять без опоры, передвигаться с поддержкой. Произошел огромный прогресс в физическом развитии мальчика.

Дважды родители Ярослава самостоятельно собирали деньги на оплату реабилитации в Санкт-Петербурге. Для этого Екатерина открыла в социальной сети «ВКонтакте» группу «ДЦП не приговор», где не только выкладывала отчеты о поступавших на счет средствах, но и размещала информацию о самочувствии Ярослава, о том, как продвигается его лечение, какие он делает успехи.

Врачи подчеркивают, что важно не упустить время. Нужен еще один длительный курс, чтобы добиться поставленной цели — первых самостоятельных шагов. Центр «Родник» выставил счет на свои услуги — 345 тысяч 330 рублей. Сумма неподъемная для семьи, в которой растет Ярослав, но ее можно собрать всем миром.

Первыми на призыв о помощи откликнулись творческие люди города. Православная певица Наталья Куприянова приняла участие в сборе благотворительной помощи для Ярослава во время своего концерта «Пою мое Отечество» в Орле 5 ноября. Артисты муниципального ансамбля «Славица» решили дать для Ярослава два благотворительных концерта. Первый состоится на сцене Орловской хореографической школы 15 ноября в 16.00. Второй — 25 ноября в большом зале администрации города Орла (время уточняется).

20 ноября по благословению Владыки Антония во время VI областного фестиваля воскресных школ «Не мешайте детям приходить ко Мне» также пройдет благотворительный сбор в пользу Ярослава. Фестиваль состоится в Орловском городском центре культуры 20 ноября в 13:00.

Накануне старта акции (с 17 октября по 10 ноября) в Орле прошла благотворительная акция «Открытка для мамы». Ее участники — орловские школьники и студенты — изготовили сотни открыток ко Дню матери. Во время благотворительных концертов волонтеры молодежного православного движения «Богоявленская семья» обменяют авторские открытки на пожертвования для Ярослава Гезикова.

«Богоявленская семья» и управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла призывают всех неравнодушных людей, творческие коллективы, коммерческие организации присоединиться к благотворительной акции «Во имя матери». Важна любая помощь. Это может быть прямое перечисление денежных средств на личный счет мамы Ярослава или какое-либо мероприятие: благотворительный кинопоказ, выставка, экскурсия, чашка проданного с благотворительной целью кофе — любая помощь будет принята с благодарностью и окажется важной. В группе «ДЦП не приговор» Екатерина возобновит отчеты о поступающих на счет средствах и разместит информацию о дальнейшем лечении Ярослава.

Контактные телефоны управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта: 76-19-32, 76-17-41.

Реквизиты счета Гезиковой Е. В.

Номер счета: 40817810647000083734
Наименование банка получателя:
ОРЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8595 ПАО СБЕРБАНК Г. ОРЕЛ
БИК: 045402601
Корсчёт: 30101810300000000601
ИНН: 7707083893 КПП: 575202001
Карта Сбербанка: 4276847013195519
Получатель: Гезикова Екатерина Валерьевна


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии