Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
28 Января 2017
28 января 2017 - 09:42

27 января, выступая с докладом на открытии V Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной думе в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на то, что развитие новых технологий вскоре может породить такую острую проблему в сфере общественной жизни, как безработица.

«Неизбежная и скорая автоматизация и роботизация многих производственных и аналитических процессов, по мнению ряда исследователей, может привести к массовым сокращениям наемных работников уже в среднесрочной перспективе», — заявил в своем выступлении Святейший Патриарх.

«Мы не призываем к тому, чтобы остановить прогресс, но в центр экономического или технологического развития необходимо ставить человека, а не исключительно рентабельность производства», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви высказал предположение, что стремительное развитие информационных технологий и внедрение автоматизации в разные сферы жизни — от общественного питания и торговли до аналитических процедур и даже сферы искусства — может потребовать от государства серьезного пересмотра социальных обязательств.

«Знаю, что на этот счет существуют разные точки зрения, кроме того, не хочу заниматься футурологией. Но ясно, что каких-то серьезных изменений нам не избежать в относительно недалеком будущем», — заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви