Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
27 Марта 2017
27 марта 2017 - 12:37

24 марта в культурно-досуговом центре «Металлург» открылась III Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России», организованная Орловской митрополией совместно с выставочным обществом «Уральские выставки».

На выставке представлены крупнейшие храмы, монастыри, подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Палестины, Греции, Белоруссии.

Открыл православный проект Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, который в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил молебен «На начало доброго дела». За богослужением молились благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа и секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев.

Архипастыри ознакомились со стендами участников выставки и осмотрели экспозицию «Перелом эпох — заговор и отстранение Николая II от власти в 1917 году», посвященную Царственным Страстотерпцам.

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний выразил благодарность организаторам выставки и отметил ее актуальность в год 100-летия годовщины насильственного отречения Императора Николая II от престола. «Царская семья является образом всех невинных страдальцев, — сказал он. — Знакомство с предоставленными материалами позволяет взглянуть на историю столетней давности, проследить отношение представителей Царской династии к вере, жизни, семье, заставляет более глубоко задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества».

На выставке можно будет приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед, одежду из натуральных тканей, масла и многое другое.

Место проведения: Орел, культурно-досуговый центр «Металлург» (ул. Металлургов, 17).

Время работы выставки: 24-28 марта — с 10:00 до 19:00, 29 марта — с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов