Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
6 Апреля 2017
6 апреля 2017 - 10:11

3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» прогремел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, более 50 получили ранения. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

Соболезнования губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

4 апреля в Храме Христа Спасителя в Москве Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию по погибшим.

«Почему именно эти люди стали жертвой теракта, знает только Бог. Это не означает, что они были в чем-то виноваты или что они были хуже других. Иногда смерть вырывает из наших рядов даже самых лучших. В руках Божиих жизнь и смерть, наш же долг ? молитвенно вспомнить сегодня этих людей и испросить у Господа прощения их грехов, дабы мученическая кончина открыла перед ними врата Царствия Небесного. Мы должны также помолиться о их близких и родных, которые сегодня в наибольшей степени уязвлены этим страшным событием, — чтобы Господь укрепил их духовно и физически, помог преодолеть тяжкое испытание. Мы должны помолиться о всем нашем народе, чтобы Господь дал нам силы сосредоточиться на решении задач, от которых зависит будущее страны, чтобы Господь дал нам силы осознать себя единым народом, способным совместно отвечать на самые сложные проблемы, возникающие на нашем историческом пути», ? отметил в своем слове Святейший Владыка.

По поручению Его Святейшества и по благословению митрополита Варсонофия священнослужители Санкт-Петербургской епархии навещают раненых в больницах, оказывают духовную и психологическую поддержку их родственникам. Во всех храмах и монастырях епархии установлено поминовение погибших до 40-го дня. Цветы на месте теракта возложили студенты Санкт-Петербургской духовной академии во главе с ректором архиепископом Петергофским Амвросием.

Поминовение жертв теракта в эти дни совершается во всех епархиях Русской Православной Церкви, в том числе в храмах Орловской митрополии (Орловской и Ливенской епархиях).

Патриархия.ru / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии