Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
25 Апреля 2017
25 апреля 2017 - 16:28

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме Орла.

Управляющему Орловской митрополией сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Воскресенского храма протоирей Евгений Евстифеев, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о упокоения всех от века почивших православных христиан.

По окончании Литургии Архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма с литией, во время которой поминались все, погребенные на территории Афанасьевского кладбища и в иных местах.

В заверешение богослужения настоятель Воскресенской церкви поблагодарил собравшихся за особые молитвы в этом месте, которое первоначально было кладбищем женского Свято-Введенского женского монастыря, где позже были погребены священнослужители и монашествующие Орловской епархии, почитаемые в народе подвижники веры.

Митрополит Антоний поздравил сослуживших священников и прихожан с днем Радоницы. «Сегодня пасхальная радость усугубляется молитвой о наших сродниках, которая очень важна для них, — сказал Архипастырь. — Да благословит нас всех Господь и приумножит силы наши в служении Ему. А служить Богу — это значит быть человеком в истинном смысле этого слова — понимать друг друга, любить, уважать, не делать зла — вот в чем заключается смысл жизни!» Владыка напомнил о важности христианской заповеди молитвы друг за друга, в особенности — за усопших сродников.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии