Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
8 Мая 2017
7 мая 2017 - 13:13

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в Орловской области проходил Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий», который в этом году отметил свое 15-летие. Инициатором фестиваля является одноименное православное молодежное братство, существующее в городе с 2002 года.

Утром 6 мая прошел ставший уже традиционным для орловцев крестный ход от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», где был отслужен краткий молебен на месте Сретенской Георгиевской церкви, разрушенной в 1940-е годы.

В молитвенном шествии приняли участие горожане, ветераны локальных боевых конфликтов, члены православных молодежных и спортивных организаций. Многие из них повязали «Георгиевские ленточки».

На месте кинотеатра «Победа» до начала Второй Мировой войны стоял Георгиевский храм. Здесь до революции военнослужащие перед отправкой на войну получали священническое благословение, рядом с храмом находилось воинское кладбище. 6 мая 2007 года на его месте был установлен Поклонный крест.

Широко отмечать день святого покровителя российского воинства на Орловщине в наше время впервые начали в 2003 году, когда Православное молодежное братство во имя Георгия Победоносца в честь 1700-летия памяти святого провело крестный ход и православный фестиваль. С тех пор подобные мероприятия проводятся ежегодно.

Завершились праздничные мероприятия Гала-концертом лауреатов 15-го Международного фестиваля православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий».
Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора http://www.sbs-orel.ru/node/1846

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии