Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
27 Мая 2017
27 мая 2017 - 14:46

27 мая, в субботу по Вознесении, Высокопреосвященнеший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Покровском храме с. Клейменово Орловского района.

Архипастырю сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма протоиерей Сергий Хохлов, настоятель Николо-Песковского храма Орла протоиерей Сергий Артамохин, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Орла протоиерей Николай Шумских, настоятель храма св. блаженной Матроны Московской г. Орла иерей Сергий Шарга.

Богослужение посетил глава администации Становского сельского поселения Орловского района Николай Трещев.

За Малым входом к празднику Пасхи Христовой указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Хохлов за многолетнее усердное служение во славу Святой Церкви удостоен права ношения палицы.

В завершение литургии, поздравляя собравшихся с праздником Вознесения, который отмечается течение недели, Архипастырь пожелал пастве уделять в своей жизни достойное внимание спасению и помнить, что Господь сотворил человека не только для этого мира.

«Создатель дает нам полную свободу: нет существа более свободного, чем Божие творение — человек. Но каждый из нас выбирает свой путь жизни: или он достигает Бога через Его святую Церковь — для этого Сын Божий сошел на землю, чтобы вернуть нас к Нему, или становится на путь диавола», — сказал Владыка.

«Но человечество зачастую выбирает второй путь, не уповает на Бога, и тогда храмы пустеют и разоряются. В это время диавол беспрепятственно делает свое дело — и в личной и общественной жизни происходят трагические события. В такие моменты люди спрашивают: „где Бог был тогда, как это Он „просмотрел“ такое зло“? Знаете, мы сами часто его можем „просмотреть“ многое, потому что не воспитываем как должно свою душу. Душой человек должен жить, а не только телесными потребностями», — отметил митрополит Антоний.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии