Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
26 Июня 2017
25 июня 2017 - 15:25

24 июня, накануне Недели 3-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Онуфрия Великиго, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного храмов Орловского округа, настоятеля собора, митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

После прочтения святого Евангелия Архипастырь помазал всех пришедших на богослужение освящённым маслом.

Онуфрий Великий родился около 320 года в Персии и был сыном персидского царя, который по внушению ангела отдал его в младенческом возрасте в монастырь. Воспитание он получил в Фиваидском монастыре Эрити близ Гермиполя где узнал от старцев о пустынниках и захотел подражать им. Он тайно ушёл из монастыря и пришёл в Фиваидскую пустыню (Египет) где встретил пустынника, ставшего его учителем. Несколько лет старец учил Онуфрия борьбе с «диавольскими искушениями», а затем убедившись в силе духа своего ученика оставил его одного.

Преподобный Онуфрий жил в полном одиночестве в дикой пустыне 60 лет.

По просьбе преподобного Пафнутия, преподобный Онуфрий рассказал о своих подвигах и трудах и о том, как Господь утешил его: около пещеры, где он жил, выросла финиковая пальма и открылся источник чистой воды.

Преподобные беседовали до вечера. Вечером между старцами появился белый хлеб, и они вкусили его с водой. Ночь старцы провели в молитве. После утреннего пения преподобный Пафнутий увидел, что лицо преподобного Онуфрия изменилось, и испугался за него. Святой Онуфрий сказал: «Бог, Милосердный ко всем, послал тебя ко мне, чтобы ты предал погребению мое тело. В сегодняшний день я окончу мою временную жизнь и отойду к жизни бесконечной, в покое вечном ко Христу моему». Преподобный Онуфрий завещал святому Пафнутию, чтобы он рассказал о нем всем братьям-подвижникам и всем христианам ради их спасения.

В алтаре нашего храма находится икона преподобного Онуфрия Великого из Свято-Онуфриевского храма города Анапы.

Икона куплена и привезена из Анапы прихожанином Богоявленского храма Сергеем Муравьёвым, и передана храму по благословению настоятеля Свято-Онуфриевского храма, благочинного Анапского округа протоиерея Виктора Полянкина,

Подробный фоторепортаж и видео — на сайте Богоявленского собора города Орла

.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии