Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
23 Июля 2017
23 июля 2017 - 12:32

21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме Казанской иконы Божией Матери села Кологривово Новодеревеньковского района.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери с пределом святителя Николая устроен Феодосией Кологривовой в 1795 году. В настоящее время располагается поблизости от границы Орловской, Тульской и Липецкой областей.

Восстановлен в 2005 году потомками графа П.П. Коновницына — семьей московского мецената Ярослава Пескова. Чин великого освящения храма совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний 7 августа 2012 года. Храм является памятником архитектуры.

В день престольного праздника Архипастырям сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец и настоятель Казанского храма иеромонах Донат (Мисюков).

За Литургией молились московский меценат Ярослав Песков, глава Глебовского сельского поселения Сергей Калугин, глава Судбищенского сельского поселения Светлана Папонова, глава Старогольского сельского поселения Елена Николаева и прихожане храма.

По окончании богослужения Владыка Нектарий обратился к собравшимся с Архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с престольным праздником и напомнил страницы русской истории, демонстрирующие роль Казанской святыни в жизни России, многочисленные примеры избавления Ею народа от бед и скорбей. Его Преосвященство призвал паству всегда быть истинными православными христианами, молиться и каяться перед Царицей Небесной, чтобы быть достойными детьми Божией Матери.

Владыка Антоний поблагодарил епископа Нектария и пастырей за совместную молитву, поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью. Архипастырь пожелал Покрова Царицы Небесной, Её всегдашнего заступничества и молитв перед Господом.

По отпусте литургии митрополит Антоний и епископ Нектарий возглавили крестный ход в честь престольного праздника и славление Казанской иконе Божией Матери.

Затем Архипастыри посетили концерт, посвященный Дню села.

Владыка Нектарий поздравил жителей поселения с праздником села и с престольным праздником их храма. «У вас есть великая Покровительница — Пресвятая Богородица, — сказал он. — Не забывайте об этом, любите Её, обращайтесь к Ней в любую трудную минуту, и Она никогда никого не оставит!» Архипастырь пожелал всем присутствующим помощи Божией и Царицы Небесной во всех делах, а также здоровья и долголетия, уверенности в завтрашнем дне, достатка и стабильности.

Сайт Ливенской епархии /Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии