Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
30 Июля 2017
30 июля 2017 - 08:15

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, в день годовщины Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Орловскую митрополию, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, Преосвященный епископ Мценский Алексий возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Орловского округа, настоятель собора протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Знаменско-Хотынецекого округа протоиерей Василий Стойка и клирики храма.

После прочтения Святого Евангелия епископ Алексий обратился к прихожанам с Архипастырским словом.

«Исторический выбор нашего народа был связан с Евангелием. Какова его основа? Мир и жертва. Богочеловек приносит Себя в жертву за всех нас. Если нет самопожертвования, то нет и Евангелия, — сказал он. — Разрозненные племена, жившие на нашей территории, можно было собрать только гласом Святого Евангелия. Только тогда, когда в княжествах жили родные братья, прекращались усобицы, и княжества, при активном труде проповедников, собирались в единое государство... И до сих пор русский народ остается самым большим христианским народом на земле».

По окончанию Божественной литургии было совершено славление святому равноапостольному князю Владимиру.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии