Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
17 Сентября 2017
16 сентября 2017 - 16:37

В воскресенье, 17 сентября, Богоявленский собор Орла и прилегающая территория станут центром проведения третьего городского семейного православного праздника «Взгляни на мир глазами любви». Хорошая музыка, мастер-классы и воркшопы, зоны спорта и боевых искусств будут интересны участникам самых разных возрастов.

На 17 сентября в этом году приходится осенний день памяти святых покровителей семьи благоверных князей Петра и Февронии — их памяти и посвящен большой праздник; аналогичные торжества проводятся и в других регионах России.

Утром в 9:30 праздничную Божественную литургию в Богоявленском соборе совершат Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Распоряжением митрополита Орловского и Болховского Антония благословляется настоятелям храмов и всему свободному от церковных послушаний духовенству Орла в 11:30 прибыть в Богоявленский собор для участия в торжествах.

В 12:00 на территории вокруг собора начнется праздник «Взгляни на мир глазами любви» — это и концерт с участием известных орловских и приезжих исполнителей, и девять различных креативных зон, в которых что-то интересное для себя найдут представители всех возрастов.

Площадка Знаменской богатырской заставы

На площадке Знаменской богатырской заставы витязи в кольчугах и девушки-поляницы в нарядных сарафанах расскажут о жизни наших предков и пригласят померяться силой и отвагой.

Конкурс «Я люблю мою семью»

На площадке «Я люблю мою семью» дети смогут сразиться в творческом конкурсе с призами, показав в рисунке на асфальте, как сильно они любят своих родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек.

Площадка Главного управления МЧС России по Орловской области

«Площадка Спасателей» от Главного управления МЧС России по Орловской области: настоящая пожарная машина, аварийно-спасательный автомобиль и беспилотный летательный аппарат, которые смогут изучить дети и взрослые.

«Площадка святого Николая Японского»

На «Площадке святого Николая Японского» можно познакомиться с орловскими тайскими боксерами из клуба «Панчер» — настоящей спортивной православной семьей, члены которой живут насыщенной духовной жизнью, помогают нуждающимся, возрождают святыни, своим примером демонстрируют настоящую силу веры.

Площадка «Музыка тяжелого металла»

На площадке «Музыка тяжелого металла» можно будет послушать музыку передвижной звонницы и принять участие в колокольном мастер-классе от Александра Чайки.

В рамках праздника также будут работать:

  • Площадка «Сила ума». Орловский шахматно-шашечный клуб имени Тургенева;
  • Площадка мастер-классов: лепка из глины, точечная роспись, изготовление кукол, вязание крючком и другие;;
  • Площадка «Свет красоты». Мастерская одежды «Зарянка» (Орёл) — традиционная авторская одежда для барышень и барынь.
  • Организатор праздника — молодежное православное движение «Богоявленская семья». Мероприятие проводится в третий раз, и станет самым масштабным за все время.

    Внимание! На время организации праздника, согласно Постановлению Администрации города Орла, будет ограничено движение транспортных средств:

    • стоянка транспортных средств с 00:00 16 сентября до 16:00 17 сентября на площади, прилегающей к Богоявленскому собору;
    • закрыто движение транспортных средств с 11:00 до 16:00 по Богоявленской площади от ул. Гагарина до ул. Левый берег Оки.
    • Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии