Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
18 Сентября 2017
17 сентября 2017 - 22:34

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Божественную литургию в Богоявленском соборе совершали Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и Высокопреосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Архипастырям сослужили: благочинного храмов Орловского округа, настоятель собора протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской и Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики храма, настоятели храмов Орла.

Перед началом богослужения настоятель собора протоиерей Александр Прищепа приветствовал Владыку Антония, поздравив с большим церковным торжеством.

За богослужением была совершена хиротония чтеца Свято-Иоанно-Крестительского храма Орла Глеба Коваленко в сан диакона.

По окончанию Божественной литургии состоялся молебен преподобным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. По случаю праздника церковных наград — Архиерейских грамот — удостоены:

  • Титова Мария Владимировна — Генеральный директор ООО «Стоматолог 32»;
  • Сидорова Мария Сергеевна — заместитель руководителя молодежного движения «Богоявленская семья»;
  • Муравьев Сергей Витальевич — волонтер движения «Богоявленская семья»;
  • Володина Татьяна Винальевна — волонтер движения «Богоявленская семья»;
  • Бутов Сергей Иванович — руководитель группы сельхозпредприятий;
  • Колодийчук Ольга Михайловна — Директор благотворительного фонда «Добро»;
  • Ноздрачев Владимир Алексеевич — телеоператор АО «ОТРК».
  • После на прилегающей к Богоявленскому собору территории прошел семейный праздник «Взгляни на мир глазами любви».

    История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи.Святые супруги Петр и Феврония любимы и почитаемы в России, поскольку с их благодатных молитв начинаются успешные браки, благополучно разрешаются семейные споры и неурядицы, те, кто долго не находят свою «вторую половину», обретают ее после сердечного молитвенного обращения к ним.

    До революции их святые мощи хранились под спудом в соборе Рождества Богородицы на Воеводской горе пока храм не разрушили в 1930 году, а мощи перенесли в местный музей.

    Позже честные мощи святых перенесли в Благовещенский мужской монастырь Мурома, а в сентябре 1992 года они были с почестями перенесены в соборный храм Свято-Троицкого женского монастыря города, где ныне почивают открыто. Во время перенесения мощей икона святых, ранее расположенная на раке с мощами, замироточила, наполняя все вокруг чудесным ароматом мира. Также с той поры, как говорят сестры обители, над Муромом ночами стали подниматься два светящихся столпа и перед мощами сами возгораться лампадки, пригашаемые на ночное время, и в обители было решено установить перед ними неугасимую лампаду.

    В 2013 году Архиерейский собор установил еще одну дату памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских — в честь перенесения их мощей в 1992 году. Память святых ежегодно празднуется каждое второе воскресенье сентября.

    Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

    http://www.sbs-orel.ru/node/1976

    Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии