Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
26 Января 2018
26 января 2018 - 12:35

25 января в Совете Федерации в рамках VI Рождественских Парламентских встреч состоялось награждение победителей конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя». Награды вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко.

Первого места в Международном конкурсе «Красота Божьего мира» в номинации «Основная тематика» (третья возрастная группа, 13-17 лет) удостоена жительница Мценска Яна Колесникова(13 лет) за рисунок «У бабушки».

На церемонии награждения присутствовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Высшего Церковного Совета, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций, родительского сообщества, представители традиционных религий России.

Дети, занявшие первые места, будут награждены заграничными поездками. Также для победителей проведут экскурсии в Москве и Санкт-Петербурге, где они смогут поучаствовать в творческих мастер-классах.

Традиционно, лучшие работы примут участие в зарубежных выставках. По словам ответственного секретаря конкурса иеромонаха Трифона (Умалатова), подобные выставки уже проходили в 2015 году в княжестве Монако и в 2017 году в Брюсселе. «В 2018 году, благодаря поддержке „Фонда Президентских грантов“, совместно с РОССОТРУДНИЧЕСТВОМ и АНО „ПОКОЛЕНИЕ“, планируется провести выставки в Бельгии, Польше, Германии, Франции и Англии», — отметил он.

Это уже не первая победа орловских детей в общероссийских православных творческих конкурсах за последнее время. В январе 2016 года мценская школьница Софья Петрова также в Совете Федерации из рук Святейшего Патриарха Кирилла и Валентины Матвиенко получила награду за 1 место в конкурсе «Красота Божьего мира». В июне 2015 школьники из Орла — Роман Трифилов и Елисей Зайцев — стали победителями Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси». В марте 2015 г. мценская школьница Дарья Илюнина заняла 1 место среди 8-9 классов в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне», организованном Издательским Советом Русской Православной Церкви. В мае 2015 года орловский девятиклассник стал одним из победителей Общероссийского конкурса для детей и юношества «Учитель благочестия», организованном Успенским Вышенским монастырем Рязанской области.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии