Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
16 Февраля 2018
16 февраля 2018 - 13:31

Молодёжь из всех благочиний Ливенской епархии приняла участие в первом в истории Орловской митрополии Сретенском епархиальном молодежном бале, который состоялся 15 февраля в зале ресторана «Легран». Такие же балы в этот день проходят в десятках регионов России.

Открывая праздник, Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий рассказал об истории праздника Сретения Господня, отметив, что главная цель установления Международного дня православной молодежи — во встрече юношей и девушек с Богом. «Вера Христова должна сделать человека неспособным ко греху и пороку и научить подлинной любви», — сказал Архипастырь.

Весь вечер в зале звучала классическая музыка, которая погрузила гостей в атмосферу балов XIX века. Под руководством хореографа Ларисы Крыловой участники исполнили полонез, вальс, польку, мазурку и падеграс.

На балу епископ Нектарий наградил Юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви» директора ресторана «Легран» Елену Брусову за многолетнюю поддержку и помощь в организации мероприятий проводимых молодёжным отделом Ливенской епархии. Владыка также наградил победителей в номинациях «Лучший костюм», «Лучшее платье» и «Лучшая пара».

«Цель проведения бала — духовное, нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение любви и интереса к традициям православия, истории и художественно-культурному наследию, формирование навыков культурного общения в среде юношей и девушек, — отметил председатель отдела по делам молодежи Ливенской епархии священник Виталий Вихров. — Надеемся, что первый Сретенский епархиальный бал Ливенской епархии стал началом доброй и многолетней традиции проведения сретенских балов для молодежи».

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии