Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
18 Марта 2018
18 марта 2018 - 17:45

18 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. За богослужениями этого дня Церковь прославляет преподобного Иоанна Лествичника, автора выдающегося учебника духовной жизни — «Лествицы».

Преподобный родился конце 5-го века в Константинополе. В 16-летнем возрасте преподобный начал свое иноческое житие и удалился на Синайский полуостров, на гору в Каменистой Аравии, куда с древних времен устремлялись христиане Египта, спасаясь от гонений. Гора Синай в Священном Писании часто называется горой Божией. С ее вершины был дан ветхозаветному человечеству закон от Бога, воспринятый Моисеем. Подвижники раннего христианства приходили сюда, ища безмолвия и уединения.

Святой Иоанн долгое время был игуменом Синайского монастыря. Когда Палестину и Аравию во время игуменства Иоанна постигла жестокая засуха, все жители окрестных мест пришли к старцу, как второму пророку Божию Илии, просить молитв о ее прекращении. По молитвам святого жаждущая земля обильно напоилась дождем.

Он написал свою «Лествицу» (лестницу), где представил в 30 степенях духовное восхождение к совершенству. Язык «Лествицы» пронизан глубочайшим знанием Священного Писания. По Иоанну иноческая жизнь являет собой путь непрерывного и нелегкого восхождения по лестнице духовного самосовершенствования. Здесь борьба со страстями и пороками и процесс духовного очищения. 30 бесед о 30 ступенях духовного возрастания, по числу 30 лет Христа до Его вступления на общественное служение.