Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/982
6 Ноября 2011

6 ноября 2011 - 18:19

6 ноября в богоявленском соборе на божественной литургии чтили матерь божию в её святом образе всех скорбящих радости, и звучал тропарь : «всех скорбящих радосте, и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покров и заступнице, жезл старости, мати бога вышняго ты еси, пречистая: потщися, молимся, спастися рабом твоим».

накануне самого праздника, при большом стечении прихожан, был прочитан акафист перед главной храмовой святыней. возглавил богослужение митрофорный протоиерей николай михалёв.

немало чудес связано с этим святым образом, и как знак особого почитания, правый придел собора был освящён когда-то в её честь, где она сейчас и пребывает.

в «месяцеслове русских святых и указанием праздников в честь икон божией матери и святых угодников божиих в нашем отечестве» о богоявленской иконе божией матери «всех скорбящих радости» значится следующее: «чудотворная икона божией матери «всех скорбящих радости» в богоявленской церкви г. орла. до 1848 г. она находилась в гостином дворе, а в 1848 году, после пожара, по желанию гостинодворцев, перенесена в богоявленскую церковь, в которой устроен придел в честь божией матери «всех скорбящих радости». известно множество чудотворений свершившихся перед этой иконой».

в советские годы следы иконы теряются. но меняются времена, и с возвращением храма возникает естественный вопрос о нахождении святыни. и икона чудесным образом находится. по рассказам первого старосты храма иосифа николаевича калашникова, когда начались поиски иконы, ему был чудный сон : «то что ты ищешь, находится у тебя на шкафу». и действительно, там лежала эта икона. а досталась она иосифу николаевичу от дяди, старого священника иоанна верниковского, прятавшего у себя святыню после разорения храма в годы лихолетья. весной 1996 года иосиф николаевич калашников передал хранившуюся у него икону божией матери «всех скорбящих радости» первому настоятелю собора протоиерею владимиру дорошу. так чудесным образом икона вернулась в храм.

уже в недавние времена было ещё одно чудесное её возвращение. осенью 2004 года икону украли. но горевать прихожанам пришлось недолго. прошло полгода, и в праздник святого георгия икона заняла своё законное место в южной части храма. объяснить произошедшее какой-то человеческой логикой – невозможно. простив нам наше нерадение – матерь божия вновь покрыла нас своим омофором

.


текст и фото : анатолий борисов