Новости Орловской митрополии

1 Декабря 2011

1 декабря 2011 - 14:27

москва, 1 декабря. патриарх московский и всея руси кирилл заявил о том, что толерантность является пройденным этапом межнациональных и межрелигиозных отношений.

«слово толерантность описывает определенный этап, я хотел бы подчеркнуть, промежуточный этап в развитии межрелигиозных отношений. толерантность — это пройденный путь, это реальность, которая осталась за нашей спиной», — заявил патриарх кирилл в своей реплике на выступление президента армении в ходе заседания президиума межрелигиозного совета снг в ереване.
«толерантность предполагает соблюдение государственных законов, их ненарушение со стороны этнических и религиозных общин в условиях межрелигиозного и многонационального общества», — сказал патриарх.

предстоятель русской православной церкви напомнил, что на русский язык слово «толерантность» переводится как «терпимость», заметив при этом, что терпеть можно и сжав зубы.

«толерантность не несет в себе положительного заряда. она может предполагать безразличие по отношению друг к другу, отсутствие сотрудничества, отсутствие взаимодействия», — добавил он.

«опыт взаимодействия традиционных религий включает в себя такое понятие, как диалог и сотрудничество — это куда больше, чем толерантность» — заключил патриарх кирилл.

синодальный информационный отдел
московского патриархата