Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1094
13 Марта 2012

13 марта 2012 - 21:33

В Свято-Сергиевском Кафедральном соборе состоялось официальное открытие нового помещения православной библиотеки.

Библиотека предлагает прихожанам широкий выбор литературы на христианскую тематику в следующих разделах библиотеки: богословие, библиистика, православное богослужение, жития, творения святых отцов, слово исповедников XX века, христианская проза, любовь, брак, семья, детская и юношеская литература, исторические книги. В видеотеке посетители смогут найти диски с фильмами о святых местах России и Зарубежья, послушать лекции и проповеди на волнующие темы духовной жизни, познакомиться с документальными историческими и художественными фильмами о вере, чудесах, жизни и судьбах православных христиан. Желающие могут воспользоваться имеющимся при библиотеке читальным залом.

Накануне праздника состоялось освящение помещения библиотеки и класса воскресной школы клириком собора иереем Иоанном Кузьминым.

Открывая мероприятие, настоятель собора протоиерей Виктор Яковец подчеркнул важность и значимость христианской книги в деле укрепления и становления веры, а также в православном воспитании. «В воскресной школе учат духовной жизни, потому что духовность - главное для человека. А духовно образованным человеком может быть только тот, кто знает и соблюдает заповеди Господни. Чем больше человек будет одухотворен, питать свою душу, тем легче ему жить в этом мире», — сказал отец Виктор.
Активно и с удовольствием участвовали школьники в викторине, приготовленной для них в качестве интеллектуального развлечения. Она состояла из вопросов для сопоставления славянской азбуки и современного алфавита.

Не остались без подарков посетившие в этот день нашу приходскую библиотеку учащиеся воскресной школы и прихожане собора. Им были вручены книги.

Смысла праздника — вернуть людям интерес к книге, к русскому слову, к православной культуре. Устроители мероприятия надеются, что библиотека со временем превратиться в ещё один центр духовно-нравственного воспитания населения на основе православной культуры и традиционных семейных ценностей.

Информационно - аналитический отдел/сайт Свято-Сергиевского Кафедрального собора г.Ливны