Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1226
17 Июля 2012

17 июля 2012 - 17:50

Москва, 16 июля. В Русской Православной Церкви заявили о безосновательности утверждений о том, что она якобы бездействует в связи с трагедией в Краснодарском крае.

"Предлагаю всем критикам самостоятельно приехать в Крымск, увидеть все своими глазами и оказать действенную помощь пострадавшим от наводнения", - заявил "Интерфакс-Религия" в понедельник пресс-секретарь синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Так он прокомментировал заявление галериста Марата Гельмана в его блоге на сайте радио "Эхо Москвы" о том, что "ни одна церковь так и не приютила никого из бездомных, не удосужилась расщедриться ни на еду, ни на воду, ни на средства гигиены. От церкви пострадавший город не получил ни крохи помощи".

По словам собеседника агентства, все желающие могут самостоятельно приехать в Крымск и в качестве добровольцев помочь церковному штабу помощи пострадавшим. Как отметил В.Рулинский, сейчас церковному штабу требуется помощь в адресной транспортировке гуманитарных грузов к домам пострадавших.

Он подчеркнул, что сейчас Русская Православная Церковь является "одним из ключевых координаторов помощи пострадавшим от наводнения". Она передала пострадавшему населению более 700 тонн гуманитарной помощи, обеспечила горячим питанием свыше 17 тыс. человек.

Как отметил пресс-секретарь, десяткам тысяч пострадавших оказана адресная помощь силами добровольцев и священнослужителей, которые почти круглосуточно работают в церковном штабе в Крымске, развернутом с первых дней после трагедии. При штабе организована полевая кухня и медицинский пункт.

Кроме того, продолжил он, в Москве Отделом по церковной благотворительности открыт пункт приема и отправки гуманитарной помощи, откуда в Крымск уже доставлены десятки тонн необходимых пострадавшим вещей. Также гуманитарную помощь направили в Крымск представители Церкви из других регионов.

Наряду с этим в первые дни после трагедии патриаршее подворье в Дивноморском предоставило горячее питание и кров пострадавшим от наводнения туристам, добавил представитель Церкви. Он напомнил, что из Москвы в Крымск для оказания помощи на месте были направлены несколько групп добровольцев и священников, прошедших специальные курсы при МЧС.

"В ближайшее время по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Крымск приедет новая группа добровольцев - около 50 студентов духовных семинарий", - сообщил В.Рулинский.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

Фото: отдел по социальному служению Екатеринодарской епархии