Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1402
12 Февраля 2013

12 февраля 2013 - 17:45

Орел, 12 февраля. В день памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловско-Ливенской епархии, архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа, протоиерей Александр Прищепа, настоятель кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров и духовенство храма.

Свое Архпипастырское слово после прочтения Евангелия архиепископ Антоний посвятил сегодяшнему празднику. Он отметил, что : «Православие явило миру таких Вселенских учителей, таких угодников Божиих, как Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Они дали свет истины для многих и многих народов. Поэтому они называются не просто святыми, а вселенскими святыми. Они святы не только для Греции, где они служили и жили, но для всего мира.

Об этом повествует и сегодняшнее Евангелие, где говорится «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Так и эти угодники Божии были призваны просвещать мир учением, светом Христовым. Где сказано, что всякий верующий в Меня да не погибнет и будет иметь жизнь вечную. Жизнь с Богом.

А где человек восходит в эту красоту как не в храме Божием. И об этом тоже слова в сегодняшнем Евангелии «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».

И вот такими утвердителями евангельского слова стали Вселенские учителя Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

Они были столь велики, что возникли споры в те давние времена по вопросу о том, кому из трех святых следует отдать предпочтение. Одни тогда превозносили Василия Великого как учителя твердого и строгого, другие - Иоанна Златоуста за необыкновенное красноречие, третьи Григория Богослова, как глубоко понимавшего догматы веры. Споры эти были глубоко оскорбительны для памяти святых.

И вот однажды местному епископу Иоанну явились все три святителя, которые заявили: «Мы все перед Богом равны. Единому Богу служим. Единому Богу поклоняемся. И в этом есть наша радость. Просим тебя, прекрати спор, объяви, что мы одинаковы и назначь один день в память о нас».

После этого споры и разделения в Восточной церкви прекратились, и епископ благословил, чтобы был один день почитания вселенских святителей.

И по сей день, мы почитаем этих святых одновременно, в один день», сказал в заключении Владыка Антоний.

По окончанию литургии был отслужен молебен святым с чтением Святого Евангелия и молитвы вселенским учителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

«Величаем вас, святителие велиции Василие, Григорие и Иоанне, и чтим святую память вашу, вы бо молите за нас Христа Бога нашего.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епарахии