Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
25 Июня 2013

25 июня 2013 - 11:18

23 июня, в праздник Пятидесятницы, приход Свято-Троицкого храма г. Мценска праздновал 20 лет со дня первого богослужения.

В канун торжества всенощное богослужение в храме посетили настоятели церквей города: Знаменского храма — протоиерей Александр Кулинич, Крестовоздвиженского — протоиерей Юлий Боронтов, Вознесенского — иерей Владимир Другов. В сам праздник соборное Богослужение возглавил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Герченов, сослужили ему клирики храма — протоиерей Сергий Микунов, священники Александр Мележеев и Михаил Красюк, диакон Георгий Борисов.

После вечерни с коленопреклонными молитвами отец Владимир поздравил прихожан с престольным праздником и 20-летием храма и обратился со словом, в котором напомнил, о чём говорил на самой первой проповеди в этих стенах в 1993 году.

«В такой разрухе неизвестно было, с чего начинать, а при отсутствии средств (начало 90-х) — неизвестно было, на что надеяться. Но мы, христиане, знаем, что у нас тогда появилось самое главное — возможность беспрепятственно молиться, пусть в полуразрушенном, сыром, холодном, но уже своём родном храме, — отметил настоятель Свято-Троицкого храма. — Вот давайте мы и будем молиться. Молиться Богу, Жизни Подателю и Подателю всего. Всё в Его Силе и Правде. И потрудимся неленостно, и увидим чудо возрождения древней святыни, имиже Бог весть судьбами».

И вот это чудо произошло — через 20 лет сияют золотом кресты на куполах, стены и когда-то полностью разрушеные своды покрываются росписями; действуют школа, библиотека, мастерские, кельи, баптистерий, работает миссионерский центр, 16 прихожан стали священнослужителями, несколько — монахинями и матушками.

И каждый прихожанин непременно внёс свою лепту — именно ту евангельскую лепту своей души — когда отдаются все силы, все знания, всё умение.

После Праздничной службы состоялись традиционные общая трапеза и концерт во дворе храма.

В этом году гостем праздника давний московский друг прихода, музыкант Стас Бартенев (в крещении Вячеслав). Когда-то он выступал в группе «Черный кофе», а сейчас исполняет собственные авторские православные и патриотические песни и руководит группой «Если».

Издательский отдел Свято-Троицкого храма г. Мценска

Фото: протоиерей Владимир Герченов