Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
1 Августа 2013

1 августа 2013 - 14:43

1 августа Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В 2013 году отмечается 110-лет со дня этого события. В канун праздника Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил за вечерним богослужением в Ахтырском кафедральном соборе чтение Акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Ахтырской иконы Божьей Матери.

На Полиелее Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

Серафим Саровский — один из наиболее почитаемых и любимых в народе святых. За большую и горячую любовь ко Господу, за свои непрестанные духовные труды для Него, святой Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. При своей земной жизни он удостоился от Пресвятой Богородицы двенадцати Ее явлений.

Духовная высота святого Серафима, его воистину великие земные подвиги, необычайная кротость и смирение, любовь, забота и ласка ко всякому человеку.

Старца Серафима горячо почитали в царской семье, веря, что святой помог в рождении долгожданного наследника. И поэтому, по непосредственной инициативе Николая Второго Серафим Саровский был канонизирован в 1903 году. Императорская фамилия посетила Саров и Дивеево в дни открытия мощей преподобного в 1903 году. Государь с архиереями нёс раку со святыми мощами, и народ пел в великой радости Пасху.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии