Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
15 Августа 2013

15 августа 2013 - 13:02

Пенза, 14 августа. В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний сослужил
Высокопреосвященнейшему митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Вениамину за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

Их Высокопреосвященствам также сослужили епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, архимандрит Митрофан (Серегин), игумен Нестор (Люберанский), протоиерей Иоанн Яворский, протоиерей Павел Матюшечкин, протоиерей Николай Грошев и другие священнослужители Пензенской митрополии.

Также в этот день, 14 августа, митрополит Вениамин отметил 10-летний юбилей архиерейского служения на ниве Христовой. С этим знаменательным днем Владыку поздравили архиепископ Орловский и Ливенский Антоний; епископ Кузнецкий и Никольский Серафим; наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы игумен Нестор; председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев.; вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин и другие.

Каждый из поздравивших выразил митрополиту Вениамину особую благодарность и признательность, а также было отмечено, что за годы служения Его Высокопреосвященства на Пензенской земле много совершилось и совершается дел, и это говорит о высоком апостольском достоинстве.

К собравшимся в храме с ответным словом обратился Владыка. Он поблагодарил архиепископа Антония и епископа Серафима, приехавших сослужить в этот день, а также священнослужителей и прихожан. «Благодарю Господа за Его благодеяния, за то, что Он сподобил служить у Престола Его в сане архиерея... Пусть Господь укрепит меня в моем служении», — отметил он.

На память о земле Пензенской митрополит Вениамин подарил архиепископу Орловскому и Ливенскому Антонию образ и частицу мощей свт. Иннокентия Пензенского.


Сайт Пензенской митрополии // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии