Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
29 Августа 2013

28 августа 2013 - 15:27

Орел, 28 августа. В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный г. Орла протоиерей Александр Прищепа, братия монастыря.

После чтения Евангелия архиепископ Антоний обратился к прихожанам с Архипастырской проповедью, посвященной Евангельскому чтению о Марфе и Марии. «Святая Мария для себя на первое место поставила внимание проповеди Христовой, стремясь вместить в себя Благую Весть. Такой же была и Божия Матерь, с самой юности и до последнего своего вздоха, — сказал Владыка. — „Мария же благую часть избрала“, — сказал Христос. И мы должны помнить об этой благой части, которая осияла Божию Матерь, дабы Она послужила великой тайне воплощения Спасителя. Всю свою жизнь Пресвятая Богородица прожила безгрешно, став высшей херувимов и честнейшей серафимов, — ангельского мира, к которому Господь всех нас зовет.

В этот день Спаситель сошел на землю, чтобы взять душу Матери Своей, Матери и Молитвенницы за весь род человеческий. Это произошло для того, чтобы и мы помнили, к Кому нужно обращаться в первую очередь, когда случится беда».

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Успенского храма.

В завершение богослужения наместник Свято-Успенского монастыря архимандрит Нектарий (Селезнёв) поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за посещение обители в день ее престольного праздника и Архипастырские молитвы за ее братию и прихожан. На молитвенную память о богослужении он преподнес архиепископу подсаккосник, вышитый в ризнице монастыря. «Мы знаем о заботе, которую Вы проявляете о нашей обители; все здесь делается по Вашему благословению. День и ночь здесь творится молитва; мы молим Бога и о том, чтобы Он укреплял Вас с несении Вашего архипастырского служения», — отметил отец Нектарий.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии