Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
9 Сентября 2013

8 сентября 2013 - 18:17

Орел, 8 сентября.По окончании Божественной литургии в Ахтырском кафедральном соборе празднование юбилейной даты, посвящённой 900-летию памяти святого Иоанна Кукши, продолжилась научной конференцией в Орловском областном краеведческом музее. Почетными гостями мероприятия стали Высокопреосвященнейшие Владыки — архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский Антоний и архиепископ Черниговский Амвросий.

В приветственном слове к гостям конференции Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, в частности, отметил: «Эта страница о жизни нашего земляка Кукши, о праздновании юбилейной даты написана золотом не только для Орловской области и краёв окружающих её. Это знаковое событие и для всей остальной России. Время, в которое жил Кукша, для местных жителей было временем ярого язычества, идолопоклонничества. Но свет Христовой истины необходим любому человеку.

И как князь Владимир, в своё время, это понял и уроженец этих мест Кукша, прибывший на родину из Киево-Печерской Лавры. Он дорожил своим народом — вятичами, наблюдая со страхом и ужасом, в каком невежестве они живут.

При рождении его назвали Кукшей, что значит „маленькая птичка“, но он совершил большой и знаменательный полёт. Несмотря на гонения, которые Кукша претерпел от своих земляков, он многое успел. Он успел построить здесь храм и создать крепкую общину. И, несмотря на его гибель, Церковь Христова здесь продолжала утверждаться.

А нам, его землякам, пример подвига Кукши, оставившего глубочайший след просвещения Веры на своей земле, даёт полную уверенность в том, что Свет Веры Христовой не угаснет здесь во веки веков».

Затем Владыка Антоний передал в экспозицию Краеведческого музея дар от епархии — икону святого Кукши.

С докладами, посвященными истории крещения вятичей, распространения Православия в Центральной России, а также иконографии святого Кукши, на пленарном заседании выступили доктор наук, профессор Виктор Ливцов, директор Областного краеведческого музея Андрей Минаков, искусствовед Марианна Комова, историк Анатолий Перелыгин. Иерей Игорь Чистюхин презентовал книгу «Апостол вятичей», посвященную священномученику Кукше.

В заключении архиепископ Орловский и Ливенский Антоний вручил участникам торжеств юбилейные памятные медали «900 лет подвигу священномученика Кукши».

Одновременно с проведением научной конференции в залах Областного краеведческого музея открылась выставка экспонатов из фонда музея, посвященная истории Православия на Орловщине. В одном из залов представлены фотографии, артефакты, портреты выдающихся духовных подвижников Орловщины, документы. Другая экспозиция включает иконописные и скульптурные работы Артели православных художников, а также снимки известного орловского фотохудожника Леонида Тучнина, фиксирующего важнейшие события в истории Орловской епархии начиная с 1974 года.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии