Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
13 Сентября 2013

12 сентября 2013 - 15:49

В завершение Божественной литургии в монастыре святого Кукши, совершенной в день празднования 900-летия подвига священномученика, 900-летия Крещения Орловщины и Центральной части России, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Ваши Высокопреосвященства, дорогие братия и сестры!

Ныне великое торжество, великая радость нам. Ныне мы облагодетельствованы великой благодатью Божией через великого подвижника и угодника Божия, просветителя Орловщины, просветителя Центральной России и предстательствующего ныне у престола Божия ради того, чтобы мы с вами спаслись.

Времена те прошли, когда насаждал здесь Кукша христианство, борясь с язычеством, с невежеством, с псевдоверой. И он положил душу свою, жизнь за то, чтобы просветить нас.

Сегодня новые времена, но и они не просты, потому сто есть тенденция возвращаться к язычеству, тому невежеству, что было в прошлом. Это те, кто удаляется от веры Христовой за ради благополучия здесь на Земле.

Святой Кукша обращал внимание не на внешние формы жизни, а на внутреннюю суть жизни человеческой в Боге, которой мы научаемся в мире единственным институтом —  институтом Святой Церкви.

И сегодня, стоя здесь рядом с архиереями русской Церкви, рядом с вами всеми, я ощущаю надежду, что будет возвращение к истокам духовности, к истокам Веры. Без этого возвращения не будет будущего — того, о чём мечтал преподобный Кукша на заре становления Веры Христовой на земле вятичей.

Святой Кукша открыл нам это место для построения монастыря. И я прошу вас – не забывайте о нём, помогайте в его устроении и украшении. И эта святая икона Кукши говорит нам о том, что он и сам пришёл к нам на праздник из Киево-Печерской лавры в этом святом образе. И я благодарю наших гостей из Киево–Печерской Лавры, которые доставили нам это бесценный дар.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии