Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
14 Сентября 2013

13 сентября 2013 - 23:59

В день празднования Владимирской иконы Божией Матери и священноисповедника Георгия Коссова, 8 сентября, в Спасо-Преображенском соборе Болхова прошли торжественные богослужения, собравшие многочисленных паломников из Орла, Болхова и других районов области.

Божественную литургию совершили благочинный Болховского района протоиерей Евгений Евстифеев в сослужении настоятеля храма святого Александра Невского г. Орла протоиерея Николая Коваленко и духовенства Болховского благочиния. По окончании богослужения вокруг храма прошел крестный ход со святыми мощами о.Георгия Коссова.

Позже у святого источника в с. Спас-Чекряк, где служил и был погребен святой о. Георгий, был совершен молебен с акафистом священноисповеднику.

Множество свидетельств благодатной помощи о. Георгия собрано за последние годы разными людьми, в том числе орловчанами: писательницей Л.Н. Ивановой, которая по благословению приснопоминаемого отца Василия Ермакова написала книгу «Всех скорбящих радосте», а также и покойным ныне Николаем Усовым, пришедшим к вере через знакомство с жизнью священника из Спас-Чекряка, что описано в его книге «Источник воды живой». Сравнительно недавно по молитвам к святому исцелились водой из источника две дочери болховского жителя Игоря Тишина.

20 августа 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе отец Георгий Коссов за свое святое житие был канонизирован в чине священноисповедника. 6 декабря 2000 г. к торжественному открытию мощей из-под спуда в Спас-Чекряк прибыл приснопоминаемый архиепископ Паисий с собором духовенства Орловско-Ливенской епархии, которые при множестве богомольцев приступили к вскрытию захоронения в день памяти Св. Митрофана Воронежского, особо чтимого о. Георгием (Св. Митрофан также был в начале своего служения приходским священником в селе и неустанно создавал школы и храмы).

Четыре дня велись раскопки, пока не был найден гроб в дубовом саркофаге, а в нем — останки святого батюшки, митра, кипарисовый крест, Евангелие в латунном окладе. Это произошло 9 декабря, в праздник освящения в Киеве церкви Великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя батюшки.

Мощи были внесены в алтарь Спасо-Преображенского собора г. Болхова, где и покоятся ныне в деревянной раке на правом клиросе.

Великое достоинство приходского священника показал Господь в Своем угоднике, явив его в трудные для нашего Отечества времена. Не иссякает поток христиан — паломников в древний город Болхов и в сельцо Спас-Чекряк, поминающих угодника Божия словами величания: «Величаем тя, священноисповелниче Георгие и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».


* * *

Всех добрых людей, желающих принять участие в возрождении духовной и материальной жизни этого уникального духовного центра Орловской глубинки просим помолиться о сем великом деле и помочь строительными материалами или личными пожертвованиями на счет:

МПРО Прихода храма святого священноисповедника Георгия п. Чекряк Болховского района
ИНН5704004515 КПП570401001
р/сч 40703810410010000004
в Орловский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Орёл
БИК 045402751 к/сч 30101810700000000751
Почтовый адрес: 303162 Орловская область, Болховский район, Герасимовское с/с, п.Чекряк
Тел.: +7 (920) 286-92-31. Электронная почта: [email protected]

По материалам Болховского благочиния

Фото: С. Ноздрунов