Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1646
27 Октября 2013

27 октября 2013 - 15:01

26 октября. Г.Орел. Накануне Недели 18-й по Пятидесятнице, памяти святых отцов Седьмого Вселенского Собора, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Седьмой Вселенский Собор был созван в 787 году, в Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 отцов. Собор был созван против иконоборческой ереси, возникшей за 60 лет до Собора, при греческом императоре Льве Исавре, который, желая обратить магометан в христианство, считал необходимым уничтожить почитание икон. Эта ересь продолжалась при сыне его Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре. Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил – поставлять и полагать в храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и Святым, на них изображенным.

На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

Подробный репортаж — на сайте Богоявленского собора. http://www.sbs-orel.ru/node/713

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии