Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
5 Ноября 2013

4 ноября 2013 - 20:01

Орел, 4 ноября. В праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии, наместник монастыря архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, духовенство Свято-Успенской обители.

По окончании Божественной литургии вокруг Казанского храма в честь его престольного праздника был совершен крестный ход.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

«Нынешний торжественный день по всему миру не забываем, потому что повсюду есть православные храмы, — сказал он. — В этот день Россия явным предстательством Божией Матери была избавлена от страшного поругания, смуты и нестроений — лжецарь вошел в Москву. Его в некоторых местах встречали хлебом-солью, как будто бы Россия заново родилась; но она не родилась — она пережила великое порабощение со стороны народов, которые выдвинулись под началом Польши на Россию, чтобы уничтожить Православие.

Забывшее все, что дано нам через Евангелие, человечество обречено на гибель. Никакого возрождения не будет и быть не может, если мы отступим до конца. 70 летие тяготения зла против правды Божией и Православной Церкви, к сожалению, помутило многих. Многие еще сегодня проходят мимо храма с насмешкой, и не понимают той мощной силы духа народа, благодаря которой были одержаны победы, когда Наполеон вступил в наши пределы и когда Гитлер собрал огромное полчище, чтобы уничтожить Православие».

«Первое что они хотели делать — уничтожать храмы Божии, а затем — губить народы, заставляя забыть о духовных принципах жизни, — отметил архиепископ Антоний. — Но именно в эти минуты с особенной силой выступала помощь Божией Матери.

Когла Лжедмитрий воцарился на московском царском престоле, люди опомнились и стали призывать Господа. Димитрий Пожарский вознамерился принести к Москве, которую занял враг, икону Божией Матери из града Казани. В особом явлении Патриарху Гермогену было сказано, что Господь применил гнев Свой на милость, и победа будет за нами. Люди наши в этот момент поняли, что теряют, и не жалели жизни собственной, чтобы отстоять независимость и свободу.

Воспоминая эти исторические дни, мы сегодня с некоторым волнением смотрим в грядущие годы нашей жизни. Да, открываются храмы, но ходим ли мы в них, как подобает? Любим ли мы свои храмы? Молимся ли в них всей душою, припадая к Божией Матери и всем святым? Храмы открываются, но вокруг — истошный вой против Православия. Только выйдешь из храма — отвратительнейшие, развращающие нрав вещи».

«Прийдя в этот святой Казанский храм, мы приносим свои молитвы о том, чтобы Господь укрепил нашу веру. Если мы в ней не укрепимся, то в будущем наши дети, не воспитанные в вере и православной культуре, доведут свою жизнь до ужаса. И уже не надо будет внешнего врага — дьявольские учения будут господствовать среди людей, которые станут уничтожать храмы и все то, что сегодня с такой любовью возвращается к жизни.

Я говорю эти резкие слова потому, что вижу не только возрожденные к жизни храмы и любовь наших людей к ним — я вижу и иную силу, которая там, за чертой храма, наращивает свою мощь против правды Божией и истины, готовя будущие страшные бедствия для России. Если мы будем равнодушны к тому, что предпринимают некоторые против правды и против Бога, то пожнем нечто ужасное — если запустим сегодня воспитание детей.

Когда идет речь, к примеру, о том, чтобы помочь детям и открыть православные гимназии — какое же сопротивление этому повсюду! Так сложно и трудно пробить возможность открыть православную семинарию или школу; когда мы просим помочь, потому что в деревне батюшка не может обеспечить детей тем, что необходимо для учебы — наши обращения к властям бессмысленны и бесполезны; они, скорее, сделают десять и двадцать спортивных школ, но, ни в коем случае — православную школу. А ведь на Православии держится весь российский мир.

Я слушал множество выступлений на Всемирном Русском народном соборе в Москве, когда на днях был там — они близки по смыслу к тому, что сейчас говорю: если мы будем двигаться подобно тому, как река несет щепку — тогда пожнем то, о чем я говорил. Мы просим о помощи для церковных школ — чтобы их определяли как и другие учебные заведения — а нам говорят, что Церковь отделена от государства. Но разве наши дети — не дети нашего государства? Когда идет речь об открытии православной школы или переименовении обычной школы в гимназию, мы должны все выступить за это — совершить этот патриотический, я бы сказал, подвиг — это дело, как никогда, сегодня нужно.

Те, кто выступают сегодня против Церкви — если что случится — уедут за границу в теплые места — им безразлична Россия; они и не понимают, что если наша страна будет порабощена, и не станет ее — тогда Господь и придет судить мир. Ибо в Евангелии Спаситель говорит об этом: пока есть души глубоко верующие, пока утверждается вера — будет утверждаться народ, который исповедует ее», — отметил также Владыка.

«Сегодня мы имеем возможность обращаться к Правительству по поводу абортов; в этом движении должны участвовать не только священники — все мы должны заботиться о процветании России, если сейчас известны такие ужасные цифры смертности детей еще в материнской утробе», — сказал Его Высокопреосвященство.

В заключение архиепископ Антоний призвал молиться перед иконой Божией Матери не только о своих личных нуждах, но и о судьбах всей страны, которая сегодня очень нуждается в предстательстве Пресвятой Богородицы.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии