Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
7 Января 2014

6 января 2014 - 16:06

Орел, 6 января. В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Управляющему Орловско-Ливенской епархией сослужили настоятель собора протоиерей Дмитрий Захаров и кликирки храма.

В завершение литургии Высокопреосвященнейший Владыка напутствовал орловцев на достойное завершение Рождественского поста.

«Рождество Христово дало начало новой эпохе в жизни человечества. В этот день совершилось великое чудо — исполнились все пророчества, которые были написаны о Спасителе в Ветхом Завете, — отметил Архипастырь. — С рождением Спасителя „времена исполнились“, — как говорится в Священном Писании. Ветхозаветная церковь помнила о явлении миру Христа. Когда из рая были изгнаны Адам и Ева, им было сказано, что семя жены сотрет главу змия, искусившего их. Вера в то, что это должно было произойти, сотни лет хранилась в израильском народе».

«Празднуя Рождество Христово, мы отмечаем и новый год нашей жизни. Уже более двух тысяч лет прошло с тех пор, как пришел Спаситель — и Его проповедь объяла весь мир. Всего двенадцать апостолов были посланы благовествовать о Христе, но, посмотрите, они обновили весь мир! Весь мир признал Христа, перечеркнул язычество, злобу, ненависть и противостояние», — сказал Владыка.

В заключение архиепископ Антоний напомнил о традиции строгого поста, которого принято придерживаться в Рождественский сочельник, и пожелал всем достойно встретить наступающий праздник Рождества Христова.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии