Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1731
14 Января 2014

13 января 2014 - 15:18


Орел, 12 января.
На сцене школы искусств имени Д.Б.Кабалевского Орловская православная гимназия во имя священномученика Кукши представила Рождественскую сказку «Золушка» в постановке духовника гимназии протоиерея Николая Евдокимова.
Почетными гостями концерта стали: Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа, протоиерей Александр Прищепа, мэр г. Орла Сергей Ступин, руководитель департамента образования и молодежной политики администрации Орловской области Галина Казначеева.

Все роли исполняли сами ребята. Сценарий, декорации и музыку тоже создавали все вместе. В этой и во всех предыдущих рождественских постановках Орловской православной гимназии главная идея — это рождественское чудо помогающее духовному воскресению человека.

По окончанию спектакля Его Высокопреосвященство обратился к участникам праздника с Архипастырским словом. «Спасибо и низкий вам поклон от всех, увидевших ваше сегодняшнее чудесное представление. Вы все замечательные, вполне состоявшиеся актёры, поскольку очень точно смогли передать любовь и радость, которыми наполнен ваш спектакль.
Вот эта любовь и ваша искренняя игра, как бы реально помогла излечить больные ножки персонажу в вашей пьесе - страдающей девочке.

В конце спектакля вы все сказали: «Мы за неё молились». И вот эта ваша искренняя молитва и помогла, прежде всего, ей встать на ноги. Этим вы показали, как молитва помогает нам во всём в жизни.

Вот вы вырастите, станете взрослыми, но эту привычку- привычку молиться – вы не должны никогда забывать.
Желаю вам дальнейших успехов не только в учёбе, но и в вашей творческой деятельности».

Поздравив ребят с праздником и поблагодарив за хороший спектакль, мэр города Орла Сергей Ступин отметил, что «праздник Рождества объединяет людей, побуждает быть чище, добрее, открывать своё сердце любви, милосердию, направлять свои силы на помощь ближним. И тому яркий пример – ваши ежегодные спектакли, которые стали доброй традицией для нашего родного города Орла».

Начальник департамента образования и молодёжной политики областной администрации Галина Казначеева, выразила пожелание, чтобы этот замечательный спектакль увидели дети и из других школ, но, прежде всего, ребята из интернатных учреждений и детских домов.

Владыка Антоний вручил подарки и праздничные открытки создателям и участникам спектакля, отметив достойную работу постановщика спектакля – духовника православной гимназии протоиерея Николая Емельянова, художника Игоря Комова, художника по костюмам Любови Софьевой и других.

Большую работу в осуществлении постановки оказали преподаватели Орловского института культуры и искусств.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии