Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
16 Марта 2014

15 марта 2014 - 22:08

Орел, 15 марта. В день празднования Державной иконе Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Божественную литургию.

Высокопреосвященнешему Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров и духовенство храма.

Свое Архипастырское слово за богослужением архиепископ Антоний посвятил особому значению молитвы перед Державной иконой Божией Матери в дни, переживаемые российским и украинским народами:

«Сегодня — скорбный день. Сегодня мы воспоминаем событие, которое произошло 15 марта (по новому стилю) 1917 года. Одной благочестивой женщине Евдокии, жившей в Москве, ночью приснилось явление — она услышала слова: "Пойди в храм — там в пыли, грязи и хламе лежит Моя икона. Очистив ее, принеси икону в храм". Евдокия ничего не поняла, но, проснувшись, подумала, что это было наваждение. Потом она еще раз видит сон: ей говорят отправиться в Коломенское и спросить священника об иконе. Она пошла туда, но батюшка ответил ей, что не надо верить снам, и Евдокия ушла ни с чем. Потом в третий раз ей приснился сон, в котором она она снова услышала: "Пойди в коломенский храм, и там среди хлама найдешь икону. Вытри ее: она черная, но когда приведешь ее в порядок, станет красной". Она снова пошла к этому священнику, который очень удивился. Он присмотрелся к ней, увидел, что это благочестивая женщина, и они пошли в хра, где стали искать этот образ, но не могли найти. Пошли на колокольню, затем в подвал под церковью — и уже там, среди запыленных икон, они увидели особую черную доску, на которой был прекрасный образ Божией Матери в красном облачении с благословляющей рукою, а на главе Ее — корона. Икону привели в порядок и поместили в том же храме, как и велела Богородица.

Почему это случилось? В это же время, когда нашли икону, генералы приехали в ставку под Псковом к Государю Императору Николаю II и объясняли ему, что вся власть предлагает ему отказаться от престола Российского. Понятно, что Государю слышать это было очень больно, и он этого не хотел, но его убеджали, что после этого прекратится война и наступит благополучие. Он подписал акт об отречении, и мы знаем дальнейшую историю.

Икона потому и называется Державной, что скипетр царский был отнят у Государя Императора, но перешел в руку Божией Матери, как и изображено на иконе. Люди приходили к образу, молились ему; сколько слез было перед ним пролито: Государя теперь не было, потому что он отрекся, а Божия Матерь — есть.

Мы сегодня молимся Божией Матери о благоустроении жизни нашей, помолися и за наших братьев в Украине, потому что там творится непонятно что, и Пресвятая Богородица тоже должна в этом помочь. Сегодня в Киеве водворились творящие беззаконие по научению Запада и США. Завтра в Крыму состоятся выборы, перед жителями стоят два вопроса о присоединении к России. Посмотрим, что в результате будет. Большинство за то, чтобы присоединиться к России, включая татар. Главное, чтобы не началась война. Потому что, обычно, неповиновение такого характера Америке и Западу приносит за собой страшные бомбардировки и потери — все это было в Сербии, Югославии...»

Затем Владыка совершил сугубую молитву перед Державной иконой Божией Матери.

По окончании литургии архиепископ Антоний возглавил великопостное поминовение усопших, на котором также звучали прошения о упокоении рабов Божиих «в братоубийственной смуте на Украине убиенных».

.photoreportaj {width:100%; margin-top:1px; float:right;} .sermon {padding-left:20px;}

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии