Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
17 Марта 2014

17 марта 2014 - 08:18

Орел, 16 марта. В Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), настоятель собора, благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, духовенство Богоявленского храма.

Свою проповедь за богослужением Владыка посвятил Евангельскому чтению воскресного дня об исцелении расслабленного:

«Сегодняшнее Евангельское повествовние рассказывает об отзывчивых людях, которые, увидев Христа, послушав его проповедь, поняли что это Господь действительно сошел на землю, не смотря на то, что фарисеи учили, что Мессия будет царем, правителем мира. Узнав, что Христос здесь, в этом селении, друзья расслабленного человека решили принести его в дом, где Спаситель собрал учеников. Подойдя к дому и увидев вокруг него множество народа, они забрались с этим больным на кровлю, и, открыв люк, опустили его сверху прямо перед Христом и попросив: „Исцели его“. Конечно, так и произошло, и Господь исцелил его тут же. Но почему Он так сделал? Потому что видел труды тех, кто принес больного, стараясь ему помочь. Вот как много значит такое великолепное дело — помогать больному! Множество грехов оно снимает у того, кто заботися о ближних своих — не только среди родных, но и дальних. У всех есть такая возможность — и это прекрасно...

Увидя это, фарисеи начали роптать: кто это такой, что может отпускать грехи? Господь сказал им: „что лучше сказать „отпущаются тебе грехи“, или „встань, возьми одр твой и ходи““? Они ничего не ответили. Тогда Спаситель говорит больному, что отпускаются его грехи. Причина всех болезней и несчастий наших в том, что мы грешим. Грех господствует в этом мире, потому что мы подпадаем под сень диавольского обольщения. Затем Спаситель сказал болящему, чтобы тот встал, взял постель свою и пошел в дом — тот встал, взял одр и вышел из этого дома здоровым. Множество других чудес Господь совершал, чтобы мы понимали, что Царство Божие — не что-то внешнее, не гордыня императоров и царей, но оно „внутрь вас есть“.

Да просветит нас Господь, чтобы мы этим постом хоть немного вникли во Священное Писание, подумали о себе, ответили на вопрос — почему случаются несчастия, болезни, бедствия, и поняли, что надо постоянно противостоять диаволу, который ходит вокруг как лев рыкающий, пытаясь нас соблазнить и отвести от Бога».

.photoreportaj {width:100%; margin-top:1px; float:right;} .sermon {padding-left:20px;}


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Анатолий Борисов, Евгений Борисов