Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
28 Марта 2014

26 марта 2014 - 10:33

Согласно плану мероприятий, утвержденному в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством, 16 марта в Орловской области состоялись полевые казачьи сборы Орловского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ. В сборах, организованных хуторским казачьим обществом г. Мценска ВКО ЦКВ, участвовали казаки и казачата из Орла и Мценска.

Военно-полевые сборы начались с общего построения под флагом ЦКВ. После общей молитвы начались практические занятия. Несмотря на ненастную погоду, казаки с воодушевлением и большой самоотдачей приняли участие в плановых учениях, включающих в себя реальные боевые ситуации.

На сборах казаки отрабатывали тактику ведения боя малыми группами в городских условиях, участвовали в строевом смотре по казачьей справе (обмундированию), соревнованиях по стрельбе из пневматических винтовок, пистолетов и метании ножа в стандартную мишень.

В завершение полевых сборов казаков ждала горячая постная гречневая каша из коштового котла. Вокруг уютного казачьего костра подъесаул священник Владимир Другов провел духовную беседу.

Подводя итоги мероприятия, атаманы отметили хороший уровень подготовки и жизни казаков, и утвердили проведение очередных сезонных полевых сборов. Руководитель Епархиального отела по взаимодействию с казачеством, казачий полковник протоиерей Владимир Герченов, также высоко оценил динамику развития Мценского хутора и Орловского казачества в целом.

Информационный отдел Мценского благочиния