Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
6 Апреля 2014

5 апреля 2014 - 16:10

4 апреля, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Молитвословия акафиста звучали перед почитаемыми святынями храма — образами Пресвятой Богородицы Ахтырской, Казанской и «Споручница грешных».

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров и клирики храма, а также заведующий Сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Алексеев.

В завершение утрени Владыка Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Святая Церковь сегодня напоминает нам о том, что Божия Матерь всегда является помощницей в скорбях, служит Заступницей Усердной рода христианского, — сказал он. — Когда люди отступают от этой защиты, предаваясь всяческим светским удовольствиям и губят души, отступая от истины, ради внешнего обогащения, не думая о душе, тогда семьи постигает горе, иногда страшное...

Но когда и все государство отступает от веры — бывают ужасные последствия. Мы на своем опыте знаем, чем обратился „рай на земле“, который обещан был безбожниками; они и сами не знали, что делали — поэтому мы молимся, да простит их Господь.

То же самое случилось и с Константинополем, когда воинство иноверцев обступило его, и все понимали, что погибнет город, и будет разрушен. Тогда жители денно и нощно молились, приходили во Влахернский храм, зная великую силу Божией Матери. Благодаря Ей сила вражия не победила Константинополь. Этот случай остался в памяти на все последующие времена; после него появился обычай совершать богослужение Похвалы Божией Матери.

Когда в нашей стране разрушены были храмы — я помню это время — с какой радостью люди шли в еще открытые, воспоминая константинопольские события, не забывая день Похвалы Божией Матери. Суть этого праздника не только в историческом событии, а в том, какую глубину веры Царица Небесная внесла в сердца людей. Когда и у нас было трудное время — люди приходили, молились, и спасалась Россия.

Сегодня мы молимся даже и за тех, кто сбрасывал колокола, творил всяческое беззаконие — потому что они все равно наши братья; молимся за Украину, потому что она подверглась страшной напасти».

Владыка призвал паству усердно молиться о прикращении противостояния в братской стране, и пожелал достойно проводить дни походящего к завершению Великого поста.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов