Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
12 Апреля 2014

7 апреля 2014 - 17:26

6 апреля 2014 года, в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе г. Орла. ?Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов г. Орла протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма протоиерей Владимир Дорош и клирики собора.

В завершение богослужения архиепископ Антоний обратился к верующим с Архипастырским словом, посвященным Евангельскому чтению, звучащему в день памяти преподобной Марии Египетской.

«Грешница, которая в глазах фарисеев и саддукеев таковой и была, преступила ко Христу Спасителю со слезами. Слез было так много, что она припала к стопам Господа, и своими слезами умыла Ему ноги, и волосами своими вытерла их; а фарисеи осудили Христа за то, что такую грешницу Он принял к себе. Но суть истории не в том, что она была грешницей — потому что нет ни единого безгрешного человека, но в том, с какой душой она подошла, с каким чувством раскаяния перед Богом, испрашивая Его милости к себе. И Господь это принял, и благословил ее, сказав не грешить более...

?Сегодня отмечается память святой преподобной Марии Египетской. Это удивительная история; меня даже один священник спрашивал: «как же Господь мог ее простить? Она же грешница страшная». С 16 лет она посвящала себя греховной жизни, услаждала мужчин, жила в совершенной невоздержанности. Как это было страшно, можно увидеть, если почитать ее житие. Она поехала в Иерусалим, потому что все направлялись туда на поклонение Кресту Господню — все были верующими. И она тоже села корабль, не собираясь платить ничего за дорогу: «я своей плотью заплачу, моряков буду услаждать», — думала она. Как легко командовал ею диавол.

Если бес блуда вселяется в человека — это ужасно, тем более если в женщину, поэтому страшно было ее состояние. В Иерусалиме она увидела, что все путешественники прибыли с целью поклониться Кресту Христову — поэтому и сама решили посмотреть на него. В преддверии храма Мария увидела образ Божией Матери — Чистейшей, Непорочной Девы Марии — хранительницы той чистоты, которая требуется от любой женщины, чтобы любовью своей покрывать все, быть достойной супругой, если она замужем, соблюдать безукоризненные отношения в семье; справедливы слова апостольские: «Брак честен и ложе нескверно» — ложе чистоты, верности друг другу...

Но если демон блуда вселяется в такую женщину — тогда берегитесь все мужчины вокруг, потому что в ней живет страсть. Я иногда иногда смотрю телевизор и прихожу в ужас — молодая девица выкрашена, лицо ее не похоже на нормальное девическое лицо, прекрасное своей чистой. Не в этих муляжах красота; для чего такая подмена делается — чтобы привлечь как можно больше внимания к себе, захватить кого-нибудь не только в свои объятия, но и завладеть его кошельком, обустроить себе жизнь; надоело — пойти к другому. Такая же приблизительно жизнь была и у Марии Египетской.

Когда она вошла в храм, то поняла, зачем люди сюда прибыли. Поняла свое бесстыдство и греховность, стоя на месте, где Кресту Господню поклонялись, на котором Он был за нее же, Марию, распят, чтобы и ее возвести в блаженное вечное состояние, где не женятся, пребывают в чистоте, лицезрея Бога — источник вечной жизни. Господь вечен, и свет, от Него исходящий; Сам Христос Господь встречает всех, кто исполнял написанное в законе, сохраняли в благочестии свою семью — чтобы первенствовала везде любовь. Если нет любви к Богу, не будет и любви и в браке. Любовь к Богу открывает сердца...

Смысл сегодняшнего праздника в том, что Мария, будучи страшно грешной, разбудила свое сердце, всей душой прильнула к иконе. Но не подпускала ее Божия Матерь несколько раз к Своему образу. Но, в конце концов, открыла Мария свое сердце, поняла свои грехи, и то, что не жизнь не заключается в земном мире, что есть высший небесный мир.

Мария ушла в пустыню за Иордан, где температура воздуха достигает 50 градусов — где и переносила серьезные испытания. В течение нескольких лет диавол рисовал ей воспоминания о прошлой жизни; тяжело было это борение, но она победила всё молитвой и постом. Господь простил ее, и настолько возвысил ее душу, что она пешим ходом переходила Иордан. Это увидел старец Зосима, и поклонился ей, сказав, что всю жизнь свою прожил в подвиге, но когда пришла к нему лукавая мысль, что не у кого ему учиться, ему было подсказано идти в пустыню, где и получил он вразумление, встретив Марию.

Ни единый грех не может быть не прощен Богом, если мы покаемся, вернемся, и облагородим душу к Пасхе Христовой, воскрешающей всё и вся. И нас с вами да воскресит Господь — нашим искренним расканием в этот Великий пост, дабы и мы сподобились этой радости вечной в Царствии Небесном, которого была удостоена Мария Египетская.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов