Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
30 Апреля 2014

30 апреля 2014 - 20:08

29 апреля в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось заседание Оргкомитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Здесь были озвучены планы подготовки, организации и проведения мероприятий, приуроченных к знаменательному юбилею, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Весь 2014 год будет насыщен большим количеством разных событий, подготовка к которым шла на протяжении трех лет.

В начале мая состоится освящение памятника великому князю Дмитрию Донскому, которого перед началом Куликовской битвы вдохновил на ратный подвиг преподобный Сергий Радонежский.

11 мая центр торжеств переместится в Ярославскую область, где в поселке Варницы на окраине Ростова родился Преподобный (в этот день праздничное богослужение в родном селении прп. Сергия планирует совершить Святейший Патриарх Кирилл).

18 июля, в день обретения мощей Преподобного, основные празднования пройдут в Троице-Сергиевой лавре. Ожидается, что торжества в обители, основанной Игуменом земли Русской, посетит множество паломников со всей страны. До начала ключевых праздничных мероприятий от Хотькова до Сергиева Посада пройдет крестный ход.

20-21 сентября празднование переместится в Тульскую область — на Куликово поле.

В октябре юбилейные торжества пройдут в Московской духовной академии, которую называют «малой кельей преподобного Сергия». В этом году отмечается 200-летие МДА.

В течение всего года торжественные мероприятия будут проходить более чем в 70 регионах России.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова, основная задача празднования 700-летия преподобного Сергия — напомнить о его роли в истории становления государства, на современном уровне осознать те грандиозные преобразования, которые произошли в стране, благодаря усилиям и таланту Преподобного, почувствовать духовную связь между эпохами, которые разделены семью веками, и «показать православному миру, что за все эти столетия наши базовые ценности остались неизменными».

* * *

Одним из центральных мероприятий юбилейного года в Орловско-Ливенской епархии будет пребывание с 3 по 9 мая святой иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла образ из Троице-Сергиевой Лавры будет доставлен в Орел и Ливны. 7 мая в Областной публичной библиотеке им. Бунина пройдет научная конференция, посвященная преподобному Сергию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии