Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
6 Мая 2014

6 мая 2014 - 16:50


6 мая. г.Орел.
В день Святого Великомученика и Победоносца Георгия в Орле прошел многолюдный крестный ход от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа».

В молитвенном шествии приняли участие сотни горожан, ветераны локальных боевых конфликтов,казаки, члены православных молодежных и спортивных организаций. Многие из них повязали «Георгиевские ленточки».

На месте кинотеатра «Победа» до начала Второй Мировой войны стоял Георгиевский храм. Здесь до революции военнослужащие перед отправкой на войну получали священническое благословение, рядом с храмом находилось воинское кладбище. 6 мая 2007 года на его месте был установлен Поклонный крест.

Возле Поклонного Креста состоялся молебен, в ходе которого была прочитана молитва о мире на Украине.

Настоятель Покровского в Клеймёново и Казанского в Паслово храмов протоиерей Сергий Хохлов обратился к присутствующим с короткой проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах святого покровителя России — Георгия Победоносца.

Широко отмечать день святого покровителя российского воинства на Орловщине в наше время впервые начали в 2003 году, когда Православное молодежное братство во имя Георгия Победоносца в честь 1700-летия памяти святого провело крестный ход и православный фестиваль. С тех пор подобные мероприятия проводятся ежегодно.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно- аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии