Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
7 Мая 2014

7 мая 2014 - 16:32

В конце мая в Орловско-Ливенское епархиальное управление поступят новые тома «Православной Энциклопедии» и первый выпуск собрания документов Русской Православной Церкви — «Нормативные документы».

«Православная Энциклопедия» выпускается церковно-научным центром Русской Православной Церкви. Цель издания — дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию Вселенского Православия, а также ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

Собрание документов Русской Православной Церкви «Нормативные документы» представлено первым томом, в который вошли документы, определяющие статус и регламентирующие деятельность Русской Православной Церкви и ее канонических структур. Открывает том канонический устав Русской Православной Церкви, принятый Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, с поправками, внесенными на Архиерейском Соборе 2013 года. Приводимые далее в томе документы распределены по 14 разделам, они конкретизируют положения Устава и определяют структуру Русской Православной Церкви — высшие органы церковной власти и управления, центральные церковные учреждения, а также входящие в состав Московского Патриархата Автономные и Самоуправляемые Церкви, экзархаты, митрополии и митрополичьи округа, епархии, викариатства, монастыри, приходы и подворья, духовные учебные заведения и церковные учреждения дальнего зарубежья.

Всего в первом томе помещено 151 документов. Приводятся не только сами документы, указывается также, кем они приняты (Поместным или Архиерейским Собором, Священным Синодом, Святейшим Патриархом) и дата их принятия. Порядок их расположения в книге в целом соответствует порядку расположения соответствующих разделов в Уставе Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла публикация столь масштабного корпуса церковных документов в новейшей истории РПЦ осуществлена впервые.


* * *

На склад Орловско-Ливенского епархиального управления тома «Православной Энциклопедии» и «Нормативных документов» поступят в конце мая. Распоряжением Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Орловского и Ливенского, приобретение указанных изданий приходскими и монастырскими библиотеками епархии является обязательным.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии