Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
20 Мая 2014

20 мая 2014 - 08:43

17 мая р­­уководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Григорий Смирнов совершил чин освящения здания Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.

Перед началом освящения он обратился к сотрудникам управления. В своем слове отец Григорий отметил: «Хотя мы и в разных формах, но душа у нас одна, заботы одни. Труд у нас нелегкий, но мы вместе. Слава Богу, что наступило такое время, когда мы объединились, мы идем навстречу друг другу и протягиваем руку помощи. Взаимодействие наркополицейских с церковью призвано оказывать предупреждающее действие на тех лю17 мая р­­уководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Григорий Смирнов совершил чин освящения здания Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.

Перед началом освящения он обратился к сотрудникам управления. В своем слове отец Григорий отметил: «Хотя мы и в разных формах, но душа у нас одна, заботы одни. Труд у нас нелегкий, но мы вместе. Слава Богу, что наступило такое время, когда мы объединились, мы идем навстречу друг другу и протягиваем руку помощи. Взаимодействие наркополицейских с церковью призвано оказывать предупреждающее действие на тех людей, кто хочет встать на путь потребления наркотиков. Забота у нас одна — избавить человека от его тяжкого состояния. Мы знаем к нам проникла чума XX-XXI века — наркомания. И она все больше и больше захватывает жизнь народа».

«То, что мы делаем, и вы делаете, каждый осознает, что этого мало, этого недостаточно. Это проникает в сердце и жизнь народа, потому что охладевает вера народа и уходит сама любовь к Богу и людям. В Евангелие сказано, что когда человек вышел из человека, то вместо него вселилось 5-10 таких сатанинских сил. Так и в наши дни: мы одного лечим, одного ограничиваем, а на смену одного, двух, трех приходят десятки. Это наша беда, но с этой бедой, безусловно, нужно бороться», — подчеркнул священник.

Затем протоиерей Григорий совершил чин освящения, во время которого окропил святой водой кабинеты управления и его сотрудников, находившихся в это время на своих рабочих местах.

По окончании чина священник поздравил присутствовавших с этим событием, пожелал успехов в службе и напутствовал сотрудников ведомства с ответственностью нести свое высокое служение. В заключение отметил, «ваша работа необходима в борьбе с наркоманией, хотелось бы в этот день пожелать вам, прежде всего, заботы о нашей Родине, нашем народе. Само слово борьба нам, верующим людям, не очень подходит, нам больше подходит воспитание. То есть не побороть человека, а воспитать его, поставить на добрый жизненный путь. Бороться надо, но самое главное воспитать — изменить человеческое настроение и с одного пути поставить его на другой».

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области во взаимодействии с Русской православной Церковью планирует наращивать усилия и совершенствовать работу, направленную на профилактику наркомании среди широких слоев населения.

Пресс-служба УФСКН по Орловской области // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии